• E-Live Auction 5

E-Live Auction 5

E-Live Auction 5

Philatelic E-Live Auction

Auction of selected stamps from Italian and foreign areas, including beautiful sections of Sicily, Veracini Collection from Tuscany, Italy Kingdom BLP-Advertising, Postal Stationery; with an appendix of Lots and Collections.

Session I: Sunday, March 24th, 2024 starting at 10:00 am CET (Lots 1-587)
Session II: Sunday, March 24th, 2024 starting at 2:30 pm CET (Lotti 588-1639)

1752 10 Feb lettera da Udine x Concordia Spl

Lot 1

Lombardo Veneto

Price:
123,00 €

Lot 2

Lombardo Veneto

1844 10 Mag lettera da Milano TS! x Bourdeaux tassata 40 c. Spl

Price:
49,20 €

Lot 3

Lombardo Veneto

185- 24 Giu 10 c. nero isolato Sass 2 usato su fascetta giornali da Vicenza x Trento raro uso doppio porto giornali

Price:
338,25 €

Lot 4

Lombardo Veneto

1850 I^ Em. 45 c. azzurro scuro Varietà Sass 10d ben marginato usato su frammentino f.Sorani, Fiecchi Spl

Price:
92,25 €

Lot 5

Lombardo Veneto

1852 22 Set 45 c. I° Tipo azzurro Sass 10 ben marginato su lettera da Lecco x Montecchio nel Dcato di Modena Spl

Price:
153,75 €

Lot 6

Lombardo Veneto

185- 5 Ago 45 c. I° Tipo azzurro scuro Sass 10d ben marginato su lettera da Venezia x Brescia f.AD Spl

Lot 7

Lombardo Veneto

1852 3 Apr 45 c. I° Tipo azzurro chiaro Sass 10c ben marginato su lettera da Venezia x Bergamo Spl

Price:
123,00 €

Lot 8

Lombardo Veneto

1852 20 Apr 45 c. I° Tipo azzurro Sass 10 ben marginato su fresca sovracoperta da Milano x Trento Spl

Price:
123,00 €

Lot 9

Lombardo Veneto

1854 19 Mar 45 c. II° Tipo azzurro ardesia Sass 11 ben marginato su lettera da Mantova x Tarvis f.Gazzi, Sorani Spl

Price:
153,75 €

Lot 10

Lombardo Veneto

185- 1 Dic 45 c. II° Tipo azzurro ardesia Sass 11 marginato su bustina da Milano x Padova f.Vaccari, ED

Price:
123,00 €

Lot 11

Lombardo Veneto

1854 23 Giu 45 c. II° Tipo azzurro ardesia Sass 11 ben marginato su sovracoperta da Milano x Cividale f.Gazzi Spl

Price:
153,75 €

Lot 12

Lombardo Veneto

185- 4 Mag 45 c. III° Tipo carta a mano azzurro Sass 12 ben marginato su sovracoperta da Milano x Revere f.Vaccari Spl

Price:
123,00 €

Lot 13

Lombardo Veneto

1851 17 Set letterina da Milano annullo C4 x Bracchio APF rosso e tasse molto bella ed interessante

Price:
123,00 €

Lot 14

Lombardo Veneto

1851 Carta a Coste Verticali 15 c. rosso vermiglio chiaro Sass 14a usato su frammento Milano f.Raybaudi

Price:
49,20 €

Lot 15

Lombardo Veneto

1854 carta a macchina 15 c. rosso vermiglio chiaro Sass 20a a nuovo MH* difettoso

Catalog:
4.500,00 €

Lot 16

Lombardo Veneto

1851 Carta a Coste Verticali 45 c. azzurro Sass 17 ben marginato usato a Padova

Catalog:
1.450,00 €
Price:
123,00 €

Lot 17

Lombardo Veneto

Ristampe ufficiali della I^ Emissione 30 c. Quartina + 45 c +10 c. ben marginate MLH* Spl

Price:
215,25 €

Lot 18

Lombardo Veneto

Francobolli x Giornali 1863 (1,05 s.) bruno grigiastro Blocco di 10 Sass 11 grandi margini MNH** f.ED raro e lusso

Price:
1.107,00 €

Lot 19

Modena

1783 7 Giu fresca sovracoperta da Modena x città rispedita a Reggio tassata 9 c. Spl

Price:
110,70 €

Lot 20

Modena

1859 Segnatasse x Giornali 10 c. Sass 5 margini enormi Bdf MLH* f.Mezzadri raro e lusso

Catalog:
1.800,00 €
Price:
215,25 €

Lot 21

Modena

Catalog:
37.130,00 €
Price:
4.612,50 €

Lot 22

Modena

1852 I^ Em. Colore diverso 25 c. verde Sass 4A ben marginato MNH** f.Giulio Bolaffi molto raro e lusso

Catalog:
1.800,00 €
Price:
2.152,50 €

Lot 23

Modena

1852 I^ Em. con e senza punto Serie di 10 valori Sass 1/+6/11 ben marginati MH*/MLH* Cert.G.Bolaffi f.Fiecchi, Giulio Bolaffi rara e Spl

Catalog:
12.080,00 €
Price:
1.230,00 €

Lot 24

Modena

Catalog:
34.100,00 €
Price:
4.305,00 €

Lot 25

Modena

1852 I^ Em. senza punto Serie di 5 valori dal 5 c. al 40 c. Sass 1/4+6 ben marginati integri MNH** Cert.G.Bolaffi f.ED.AD rara e lusso

Catalog:
16.100,00 €
Price:
1.845,00 €

Lot 26

Modena

40 c. azzurro scuro Varietà Senza Punto Sass 6a molto ben marginato usato Cert.ED f.Em.D raro e lusso

Catalog:
3.250,00 €
275,00 €

Lot 27

Modena

5 c. verde Senza Punto dopo 5 in coppia con 5 c. col punto Sass 7o marginata MH* Cert.Sorani f.Gollinelli molto bella e rara

Catalog:
4.500,00 €
Price:
492,00 €

Lot 28

Modena

15 c. giallo Varietà CETN ( lettere invertite e con punto dopo 15) Sass 3d ben marginato usato f.Fiecchi Spl

Catalog:
Price:
184,50 €

Lot 29

Modena

10 c. rosa Varietà Senza Punto dopo CENT Sass 2b grandi margini usato f.ED raro e Spl

Catalog:

Lot 30

Modena

1852 I^ Em. 40 c. celeste Sass 5 ben marginato usato Cert.SPR raro e Spl

Catalog:
340,00 €